Правила выращивания огурцов в парниках и теплицах
реклама
Закажи сегодня и получи дополнительную скидку 20%*. Доставим бесплатно.*

logo
Теплицы
от производителя
phone
Москва: Кимры:
+7 (495) 255-55-72 +7 (968) 778-16-31
Заказать звонок
/ Правила выращивания огурцов в парниках

Правила выращивания огурцов в парниках

Если вы хотите раньше всех получить урожай огурцов, воспользуйтесь парником и советами опытных огородников. Тогда вы сможете наслаждаться крепкими зелеными огурчиками задолго до того, как начнется обычный сезон. Сегодня одними из самых удобных являются поликарбонатные теплицы – высокие и просторные, они превращают земледелие в настоящее удовольствие.

Высадка рассады

В парник можно высаживать семена огурцов, но для более раннего урожая лучше заранее вырастить рассаду. Лучше делать это с использованием одноразовых пластиковых стаканчиков: из них легко извлекать растение так, чтобы не повредились корни. Именно успешная пересадка без лишнего воздействия на корневую систему способствует лучшему укоренению и обильному урожаю впоследствии.

Для высадки достаточно гряды шириной в полметра. Между растениями должно быть по 30 см. Гряду нужно обильно полить, желательно удобрить азотом и калием или свежим навозом. В каждую лунку нужно добавить комплексное удобрение и золу, перемешать и полить водой. После этого рассада аккуратно пересаживается с комком земли из стаканчика.

Уход до плодоношения

Когда растения достигнут около 10 см в высоту, необходимо их подвязать – чтобы они росли вертикально. Это очень удобно и в процессе прополки, и во время сбора плодов. Для этого используют веревки: главное, не обвязывать плотно стебель, чтобы он не повредился, а свободной петлей и обвитием поднять его вверх. Также годится сетка, натянутая от земли до потолка теплицы – растения за счет усиков будут по ней виться вверх. Необходимо следить за температурой в парнике, особенно, если использован навоз. Он дает такую высокую температуру, что посадки могут попросту сгореть. Следует своевременно проветривать парник без сквозняков, обильно поливать гряду.

Чтобы урожайность была максимальной, нужно прищипывать боковые побеги. Оставляют по 1-2 плода и по 1-2 листа, дальше побег обрывают. Это позволит избежать гнили и болезней в прикорневой зоне и получить большое количество полноценных плодов, которые будут вызревать до осени. Поливают огурцы регулярно через каждые 2 дня (в особенно засушливую погоду можно через 1 день), почва должна быть постоянно очень влажной. При поливе рекомендуется направлять струю вокруг стебля и следить, чтобы влага не попадала на листья. В воду можно добавлять разнообразные органические и минеральные удобрения – для обильной завязи и вызревания кустам необходимы питательные вещества.

Полезные советы и секреты выращивания огурцов в парнике

Важно знать нюансы ухода за огурцами, чтобы они не только не погибли, но и дали лучшую урожайность, на какую только способен высаженный сорт. Опытные огородники рекомендуют и советуют следующее.

  • Не следует высаживать рассаду или семена слишком густо, иначе это отрицательно скажется на здоровье кустов и количестве плодов.
  • При повышении температуры в парнике выше 30 градусов нужно его проветрить. Но открывать форточку только с одной стороны или поочередно с обеих – нельзя допускать сквозного движения воздуха.
  • Когда кусты начнут плодоносить, нельзя запаздывать со сбором – иначе зрелые плоды не дадут возможности завязываться и развиваться новым. Это нужно делать ежедневно или через день.
  • Полив осуществляется только той водой, которая отстоялась и нагрелась на солнце. Но ни в коем случае не прямо из водопровода – ледяная вода погубит растения.
  • Регулярное рыхление почвы требуется для того, чтобы в ней было достаточно кислорода – без этого урожай будет скудным.

Современные поликарбонатные теплицы и специальные сорта позволяют сегодня успешно выращивать огурцы даже в Сибири. При соблюдении рекомендаций каждый огородник может получить обильный урожай.

© ООО "Новые формы" 2012-2024 г Пользовательское соглашение