Для чего нужен фундамент под теплицу - мнение профессионала
реклама
Закажи сегодня и получи дополнительную скидку 20%*. Доставим бесплатно.*

logo
Теплицы
от производителя
phone
Москва: Кимры:
+7 (495) 255-55-72 +7 (968) 778-16-31
Заказать звонок
/ Для чего нужен фундамент под теплицу

Для чего нужен фундамент под теплицу

03.05.2019

Поликарбонатные теплицы имеют металлический каркас, который образует рамку в плоскости примыкания к земле. Поэтому дачники часто ставят парник без всяких подготовительных работ как есть – прямо на землю. Конечно, даже в таком варианте она даст превосходные результаты в виде обильных урожаев.

Но если вы хотите получить максимум от своего вложения в теплицу и как можно дольше сохранять ее первозданный вид, то лучше подготовьте фундамент для теплицы.

Преимущества установки теплицы на фундамент

Когда теплица ставится прямо на землю, между ней и поликарбонатным торцом остается пространство. Этот фактор является разрушительным с нескольких точек зрения, касающихся и растений внутри, и самой конструкции.

Вот как тепличный фундамент улучшает ее использование.

  • Он является физическим барьером против проникновения насекомых, болезней, сорняков и ветра.
  • Не позволяет почве и влаге проникать внутрь поликарбонатных ячеек, которые загрязняют материал и разрушают раньше времени.
  • Внутри образуется стабильность температуры и влаги без перепадов из-за негерметичности.
  • При сильных порывах ветра сооружение остается на месте.
  • При подвижном, рыхлом, болотистом грунте постройка не проседает, каркас не перекашивает.
  • При дополнительном отоплении теплицы тепло не уходит, экономятся ресурсы.
  • Теплица долгие годы остается неподвижной, ровной и целостной.
  • Почва раньше прогревается и сохраняет тепло весной, приближая урожай.

Вот зачем нужен фундамент под теплицу – он ускоряет плодоношение и повышает урожайность, облегчает труды ввиду отсутствия вредителей, продлевает срок службы конструкции.

Какой фундамент подойдет

Есть несколько различных способов соорудить надежный фундамент. Несмотря на громкое название, вам не потребуется копать траншеи и заливать бетон. Ввиду легкости тепличного каркаса будет достаточно рамки небольшой высоты по периметру.

Ее легче создать из деревянного бруса. Прочное, твердое, ровное дерево является идеальным фундаментом под поликарбонатный парник. С монтажом справится любой дачник, поскольку понадобится обычный инструмент, крепеж и навыки по соединению в углах.

Также можно воспользоваться любыми подручными материалами, например, проложить ряды из кирпича, других стройматериалов.

А для тех, кто не имеет времени и желания заниматься плотницкими работами, в продаже имеются готовые комплекты для создания фундамента. Если в вашей местности наблюдается сильный порывистый ветер, то рекомендуется использовать специально предназначенные для теплиц грунтозацепы. Это металлические штыри, которые еще более прочно соединяют сооружение с почвой.

Еще один способ надежно установить новенький парник без лишних хлопот – это привлечь специалистов для профессионального монтажа. Они предложат тип фундамента в соответствии с почвой и климатическими условиями, а также в рамках запланированного бюджета. И затем правильно возведут конструкцию на надежном основании.

© ООО "Новые формы" 2012-2024 г Пользовательское соглашение